Päis
ЧТО ТАКОЕ ASN? | КАК ПОДАТЬ ЖАЛОБУ? | КОДЕКС ЖУРНАЛИСТСКОЙ ЭТИКИ | ВЫБОРКА ЗАКЛЮЧЕНИЙ | IN ENGLISH | EESTI KEELES Trüki

Выборка заключений

8
Дата регистрации 15.11.10
Стороны оппоненты в освещаемых СМИ спорах о квартирных товариществах
Содержание взаимныe обвинения в СМИ и действия СМИ при опубликовании их
Заключение 15.11.10 Памятка

ПАМЯТКА

Совет по журналистской этике (Avaliku Sõna Nõukogu) получил ряд жалоб на нарвские газеты, в которых освещались конфликтные отношения между лицами, занимающимися квартирными товариществами Нарвы. Противоречия между сторонами кажутся большими и непреодолимыми. В конфликты втянуты газеты, которые представляют позиции то одной, то другой сторон. Противоборствующие стороны реагируют на эти публикации, обвиняя как оппонентов, так и СМИ. Все увенчивается жалобами в Совет по журналистской этике.

По части жалоб заключения уже сделаны. По другим решения еще не приняты. Совет по журналистской этике считает необходимым подчеркнуть, что, рассматривая жалобу на газетную публикацию, он не высказывает мнение по поводу позиций участников конфликта. Совет рассматривает лишь деятельность редакции и журналиста по его освещению – то, как при этом соблюдались добрые журналистские традиции (в том числе Кодекс журналистской этики). Оценка действий редакции ни в малейшей степени не расширяется на точки зрения участников конфликта, который освещается СМИ, оценка позиций сторон вообще выходит за рамки компетенции Совета по журналистской этике.

Кодекс журналистской этики возлагает на редакцию и журналиста обязанность освещать тему всесторонне (п. 1.2), четко разграничивая при этом новости, мнения и предположения (п. 4.1). В случае публикации материала о конфликтной ситуации журналист должен выслушать все стороны и передать их позиции уравновешенно (п. 4.2). На редакции возложена обязанность проверять, прежде всего в случае критического материала, достоверность информации и надежность источников - и тогда, когда автор не является штатным сотрудником редакции (п. 3.5). Никому нельзя причинять необоснованных страданий (п. 1.5). Таковы пункты Кодекса журналистской этики, на основании которых совет оценивает освещение конфликтных ситуаций в прессе. Освещая конфликт, газета должна оставаться беспристрастной, давая читателям возможность узнать точки зрения всех сторон.

Во избежание вовлечения изданий в конфликты противоборствующих сторон, Совет по журналисткой этике рекомендует газетам следовать этому принципу и в тех жанрах, где высказывание своих точек зрения происходит по определению (например, в интервью, в рубрике «Мнение»). Это можно делать хотя бы в виде отдельного дополнительного текста к основному материалу. Пресса не вправе содействовать эскалации конфликтов, ведь подобная эскалация в конечном итоге не идет на пользу никому.

Проф. Эпп Лаук,
председатель

Jalus Esilehele Tagasi