Päis
ЧТО ТАКОЕ ASN? | КАК ПОДАТЬ ЖАЛОБУ? | КОДЕКС ЖУРНАЛИСТСКОЙ ЭТИКИ | ВЫБОРКА ЗАКЛЮЧЕНИЙ | IN ENGLISH | EESTI KEELES Trüki

Кодекс журналистской этики Эстонии

1. Основные положения

1.1. Предпосылкой функционирования демократического общества является свобода коммуникации. Независимая пресса – средство и необходимое условие достижения этой свободы.

1.2. Пресса обеспечивает право общественности на получение правдивой, честной и всесторонней информации о событиях, происходящих в обществе. Важнейшая обязанность журналистики – критически отслеживать то, как реализуется политическая и экономическая власть.

1.3. Свободную прессу, если она выполняет действующее законодательство, никак нельзя ограничивать в сборе и публикации информации.

1.4. Журналист отвечает за свои слова и творчество. Журналистская организация следит за тем, чтобы не допускать появления неточной, искаженной или ошибочной информации.

1.5. Своей деятельностью пресса не вправе причинять кому-либо необоснованные страдания, не убедившись в том, что такие сведения действительно должны стать достоянием общественности.

1.6. Людей, наделенных политической и экономической властью, а также лиц, обладающих важной для общества информацией, пресса рассматривает как публичных деятелей, поэтому повышенное внимание и критическое отношение к ним прессы вполне оправдано. К публичным деятелям пресса относит и тех, кто зарабатывает на жизнь, выставляя на всеобщее обозрение свою личность и/или творчество.

2. Независимость

2.1. Журналист не принимает должности, платы, отказывается от льгот и подарков, которые порождают конфликт интересов в его журналистской работе и ведут к уменьшению доверия к журналисту.

2.2. Журналист, предающий гласности финансово-экономическую информацию, не может распространять ее приватно и использовать в частных интересах.

2.3. Журналист не может служить в учреждении или другой институции, о деятельности которой он информирует общественность.

2.4. Сотрудника редакции нельзя обязать по службе писать или делать то, что противоречит его личным убеждениям.

3. Журналист и источник информации

3.1. Собирая информацию с целью публикации и распространения, журналист обязан известить собеседника о своей профессии и издании, которое он представляет. Желательно сообщать также о цели сбора информации.

3.2. Журналист не имеет права злоупотреблять доверием людей, не имеющих опыта общения с прессой . До беседы следует оговорить ее возможные последствия.

3.3. Журналист непременно выполняет обещания, данные источнику информации, и избегает невыполнимых обязательств.

3.4. Защита конфиденциальных источников информации – моральный долг прессы.

3.5. Редакция проверяет, прежде всего в случаях с критическими материалами, истинность сведений и достоверность источников информации. Даже в тех случаях, когда автором публикуемого или распространяемого материала не является сотрудник редакции, она проверяет достоверность существенных фактов.

3.6. Интервьюировать и фотографировать детей можно, как правило, в присутствии или с согласия родителя или лица, ответственного за ребенка. Исключения из этого правила возможны в тех случаях, когда интервью берут в целях защиты ребенка или если он и без того находится в центре внимания общественности.

3.7. Собирая информацию, в том числе, осуществляя съемку и звукозапись, журналист применяет честные приемы. Исключения составляют случаи, когда интересы общественности требуют обнародования информации, которую невозможно получить честным путем.

4. Правила публикации

4.1. Новости, мнения и предположения должны быть четко разделены. Новостные материалы должны основываться на доказуемой и документально подтверждаемой фактической информации.

4.2. В случае конфликтной ситуации журналист обязан выслушать все конфликтующие стороны.

4.3. Не следует подчеркивать национальную, расовую, религиозную или политическую принадлежность, а также пол человека, если в этом нет новостной ценности.

4.4. СМИ не имеет права называть человека преступником до соответствующего решения суда.

4.5. Следует серьезно взвешивать целесообразность сообщений о самоубийствах или попытках их совершения.

4.6. Данные и мнения о состоянии (как душевного, так и физического) здоровья конкретного человека не публикуются, за исключением тех случаев, когда сам человек согласен с их обнародованием или предание гласности такой информации диктуется интересами общественности.

4.7. Споры родителей об уходе за детьми и их воспитании, как правило, не освещаются.

4.8. Публикуя материалы о правонарушениях, судебных разбирательствах и несчастных случаях, журналист должен взвесить, есть ли необходимость в упоминании причастных к ним лиц, не причинит ли им страдания такая публикация. Имена жертв и несовершеннолетних преступников, как правило, огласке не предаются.

4.9. Материалы, нарушающие неприкосновенность частной жизни человека, публикуются только в тех случаях, когда интересы общественности оказываются выше права человека на приватность.

4.10. Следует быть осторожным при использовании цитат, фотографий, аудио- и видеоматериалов, если они изложены в отличном от оригинала контексте. Монтаж материала, содержание которого может быть понято ошибочно, а также искажение звука или изображения надо сопровождать соответствующей пометкой или пояснением.

4.11. Фотографии, подписи к ним, заголовки, лиды и анонсы передач, также как и анонсы передач, не должны вводить аудиторию в заблуждение.

4.12. Нежелательно изменять содержание, контекст и сроки публикаций материалов внештатных авторов без их ведома и согласия.

5. Право на возражение

5.1. Если кому-то предъявляются серьезные обвинения, то в этом случае ему должна быть предоставлена возможность для комментария в том же номере или передаче.

5.2. Возражение дает право исправить имеющиеся в публикуемом материале фактологические ошибки и цитаты. Под возражение нельзя требовать больше места или времени передачи, чем их было отпущено на критику. Возражение необходимо давать незамедлительно и на видном месте, без редакционных комментариев.

5.3. Если опубликована неверная информация, следует публиковать опровержение.

6. Реклама

6.1. Реклама и пиаровские материалы должны быть ясно и четко отделены от журналистских материалов.

6.2. Журналисты и внештатные авторы не занимаются размещением рекламы на том же канале и не подписывают своим именем коммерческие тексты в изданиях, где они работают.

6.3. Изделие или товарный знак в журналистском материале используются только в том случае, если это обосновано.

6.4. Журналистский материал, ориентированный на потребителя, следует сопроводить разъяснением, как выбирались товары, и как они тестировались.

Jalus Esilehele Tagasi